Zum Inhalt springen
GolVolt
Liga auswählen

Matchcenter: Excelsior gegen FC Twente

Heute

Eredivisie Spieltag 11

Bild teilen
Heim Excelsior
14:30 So 1 Nov · deine Zeit in 1 Tag 14 Std.
Gast FC Twente

Sechser des Spieltags · Eredivisie

Chancen vor dem Spiel
16% Excelsior 21% Remis FC Twente 63%

Ergebnisprognose vor dem Spiel (Daten des Anbieters).

Ein Punkt an der Form steht für einen anderen Wettbewerb.

Stadion: Van Donge & De Roo Stadion, Rotterdam Schiedsrichter: Erwin Blank

Worauf achten

Fakten aus unseren Daten, die man vor dem Anpfiff kennen sollte. Nach dem Spiel prüfen wir sie ✓ / ✗.

Serie

FC Twente trifft seit 11 Spielen

Alle Wettbewerbe ohne Testspiele: 25 Tore in diesen Spielen.

Abwehr

Excelsior kassiert 2,8 Tore pro Spiel

Excelsior2,8 FC Twente0,8

Letzte 5 Spiele in allen Wettbewerben. FC Twente kassiert 0,8.

Es geht um

FC Twente: ein Spiel um Europa

32%nach Niederlage 47%nach Sieg

Chancen auf Europa: 32 % nach einer Niederlage, 47 % nach einem Sieg (10.000 Simulationen der restlichen Saison).

Serie

Excelsior seit 6 Spielen sieglos

Alle Wettbewerbe ohne Testspiele: 2 Unentschieden und 4 Niederlagen. Letzter Sieg: 5. September, 3:0 gegen Willem II.

Schiedsrichter

Erwin Blank: 2,5 Gelbe Karten pro Spiel

In dieser Saison in diesem Wettbewerb: 4 Spiele, 1 Rote Karte, kein Elfmeter.

Zuletzt

Zuletzt am 24. Januar: FC Twente – Excelsior 0:0

Spieler im Blick

Eredivisie, diese Saison.

Irakli Yegoian

Excelsior · Stürmer

3Tore 5Vorlagen 7,41Ø-Note

Letztes Spiel, Fortuna Sittard: Note 7,0.

Wout Weghorst

FC Twente · Stürmer

4Tore 2Vorlagen 7,30Ø-Note

Letztes Spiel, AZ Alkmaar: Note 6,7.

Wer fehlt

Verletzungen und Sperren

Excelsior

Keine Ausfälle gemeldet.

FC Twente

  • Filip ThorvaldsenVerletzt · Rückkehr offen
  • Lars UnnerstallVerletzt · Rückkehr offen
  • Max BrunsVerletzt · Rückkehr offen

Letzte Spiele

Die Balkenhöhe ist die Tordifferenz. Zeige auf einen Balken oder tippe ihn an für Details.

„Diese Konstellation“ heißt: Excelsior zu Hause und FC Twente auswärts, wie in diesem Spiel.

Pro Spiel, die letzten 5 Spiele in allen Wettbewerben: Ecken 2,6 · 6,0; Karten 1,4 · 1,6

Direkte Duelle

22 Duelle seit 2006. Unten die letzten 5.

Zuletzt · 24. Jan 2026 · Eredivisie FC Twente 0:0 Excelsior
1Siege

2 Remis2,0 Tore pro Spiel · beide trafen in 1 von 5

2Siege
Ältere anzeigen (5)
  • 31. Aug 2022Eredivisie FC Twente4:0Excelsior Cleonise 1' · Tzolis 8' · Cerny 62', 90+3' vor unserer Datenbank
  • 23. Dez 2017Eredivisie Excelsior0:0FC Twente vor unserer Datenbank
  • 27. Okt 2017Eredivisie FC Twente1:3Excelsior Boere 2' · Faik 41' · Massop 74' · Karami 80' vor unserer Datenbank
  • 12. Feb 2017Eredivisie Excelsior1:1FC Twente Hasselbaink 15' · Jensen 35' vor unserer Datenbank
  • 6. Aug 2016Eredivisie FC Twente1:2Excelsior Oosterwijk 82' · Vermeulen 13' · Owusu 61' vor unserer Datenbank

Voraussichtliche Aufstellungen

Die voraussichtliche Elf des Datenanbieters.

Offiziell gegen 13:30, So 1 Nov

ExcelsiorFC Twente

Sobald die Klubs die offiziellen Aufstellungen melden (meist eine Stunde vor dem Anpfiff), ersetzen sie die voraussichtlichen.

Fehlen

FC Twente: Filip Thorvaldsen, Lars Unnerstall, Max Bruns

Trainer

Ruben den UilExcelsior John van den BromFC Twente

Komplette Kader (40 Spieler)

Excelsior

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

FC Twente

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

Spieleranalyse

Spielervergleich

Wer gewinnt?

Die Prognose des Datenanbieters, nicht von GolVolt. Sie sagt, wie oft so ein Spiel wie endet.

16%Excelsior
21%Remis
63%FC Twente

Von 20 solchen Spielen gewinnt Excelsior 3, 4 enden remis, und FC Twente gewinnt 13.

Die Prognose sieht FC Twente vorn. Nach Volt (Stärke aus Ligaergebnissen) steht FC Twente höher: 45,8 und 64,1.

Wahrscheinlichste Ergebnisse

Die fünf wahrscheinlichsten aus dem Ergebnisraster.

  1. 0:112%
  2. 0:211%
  3. 1:29%
  4. 1:19%
  5. 0:37%

Wie viele Tore?

Die Prognose und darunter, was in den letzten 10 Spielen jedes Klubs geschah.

  • 2+ Tore77% Excelsior 9 von 10 · FC Twente 8 von 10
  • 3+ Tore56% Excelsior 9 von 10 · FC Twente 5 von 10
  • 4+ Tore36% Excelsior 5 von 10 · FC Twente 4 von 10
  • 5+ Tore24% Excelsior 1 von 10 · FC Twente 3 von 10
Tore auf beiden Seiten

Chance, dass jede Mannschaft trifft: 51%.

Was dieses Spiel an der Saison ändert

Die Chance jedes Klubs in seinem Tabellenbereich, nach jedem Ergebnis.

Verein heute nach Niederlage nach Remis nach Sieg
Excelsior Abstiegsrisiko heute 5%
nach Niederlage
7%
nach Remis
6%
nach Sieg
3%
FC Twente Europapokal-Chance heute 40%
nach Niederlage
32%
nach Remis
36%
nach Sieg
47%

FC Twente: Zwischen Sieg und Niederlage liegen 16 Prozentpunkte Europapokal-Chance.

Aus 10.000 Simulationen der restlichen Saison. So rechnen wir

Pro-AnalyseGolVolt ProPro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Pro-Analyse

GolVolt Pro

Pro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Volt-Vergleich

45,8 64,1
ExcelsiorFC Twente
  • GolVolts eigenes Tormodell
  • XI-Stabilität
  • Spiele mit diesem Profil

Die erste Zeile ist echt. Der Rest wartet in Pro.

Ab 3,25 € im Monat freischalten Vollständige Analyse beim Spiel des Tages ansehen

Spielbogen

Anstoß
Sonntag, 1. November, 14:30Deine Zeit · in 1 Tag 14 Std.
Wo zu sehen
Keine Übertragung gelistet: USA USA · Land ändern
Stadion
Van Donge & De Roo Stadion Rotterdam · Karte zeigen
Schiedsrichter
Erwin Blank 🇳🇱 2,5 Gelbe Karten pro Spiel · Diese Saison · 4 Spiele
Pause
Excelsior 7 Tage · FC Twente 7 Tage Beide spielten zuletzt: Eredivisie
Tabelle
13. Excelsior (11 Pkt.) und 4. FC Twente (20 Pkt.) Spieltag 11 von 34
Wetter
11°CbedecktWind 7 km/h
Anderes Land

Die Senderliste wird regelmäßig aktualisiert.

Stadionkarte · Van Donge & De Roo Stadion
⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel