Zum Inhalt springen
GolVolt
Liga auswählen

Matchcenter: Eintracht Frankfurt gegen Hamburger SV

Heute

Bundesliga Spieltag 8

Bild teilen
17:30 So 1 Nov · deine Zeit in 11 Std. 32 Min.
Gast Hamburger SV
Chancen vor dem Spiel
51% Eintracht Frankfurt 23% Remis Hamburger SV 25%

Ergebnisprognose vor dem Spiel (Daten des Anbieters).

Ein Punkt an der Form steht für einen anderen Wettbewerb.

Wo zu sehen: ESPN Select+2 Stadion: Deutsche Bank Park, Frankfurt am Main Schiedsrichter: Florian Exner

Worauf achten

Fakten aus unseren Daten, die man vor dem Anpfiff kennen sollte. Nach dem Spiel prüfen wir sie ✓ / ✗.

Schiedsrichter

Florian Exner: 5,0 Gelbe Karten pro Spiel

In dieser Saison in allen Wettbewerben: 9 Spiele, keine Rote Karte, 5 Elfmeter.

Es geht um

Hamburger SV: ein Spiel um Europa

9%nach Niederlage 18%nach Sieg

Chancen auf Europa: 9 % nach einer Niederlage, 18 % nach einem Sieg (10.000 Simulationen der restlichen Saison).

Zuletzt

Zuletzt am 27. Oktober: Hamburger SV – Eintracht Frankfurt 1:3

In Zahlen

Eintracht Frankfurt hat 12 der letzten 15 Spiele in der Bundesliga nicht gewonnen.

In Zahlen

Eintracht Frankfurt hat in 8 der letzten 10 Heimspiele in der Bundesliga das erste Tor erzielt.

Tabelle

1 Punkt Abstand in der Tabelle

14.Eintracht Frankfurt8 Pkt. 11.Hamburger SV9 Pkt.

Eintracht Frankfurt: Platz 14, 8 Punkte · Hamburger SV: Platz 11, 9 Punkte.

Spieler im Blick

Bundesliga, diese Saison.

Younes Ebnoutalib

Eintracht Frankfurt · Stürmer

5Tore 1Vorlage 7,25Ø-Note

Letztes Spiel, Borussia Dortmund: Note 6,2.

Miro Muheim

Hamburger SV · Mittelfeldspieler

2Tore 1Vorlage 7,52Ø-Note

Letztes Spiel, Paderborn: Note 6,8.

Wer fehlt

Verletzungen und Sperren

Eintracht Frankfurt

  • Jessic NgankamVerletzt · Rückkehr offen

Hamburger SV

  • Fábio VieiraVerletzt · bis 24. Nov
  • Bilal NadirVerletzt · bis 31. Dez
  • Nicolai RembergVerletzt · bis 30. Jun
  • Jordan TorunarighaVerletzt · Rückkehr offen
  • Nicolás CapaldoVerletzt · Rückkehr offen
  • Yussuf PoulsenVerletzt · Rückkehr offen

Letzte Spiele

Die Balkenhöhe ist die Tordifferenz. Zeige auf einen Balken oder tippe ihn an für Details.

„Diese Konstellation“ heißt: Eintracht Frankfurt zu Hause und Hamburger SV auswärts, wie in diesem Spiel.

Pro Spiel, die letzten 5 Spiele in allen Wettbewerben: Ecken 4,0 · 3,8; Karten 2,6 · 1,4

Direkte Duelle

28 Duelle seit 2005. Unten die letzten 5.

Zuletzt · 27. Okt 2026 · DFB Pokal Hamburger SV 1:3 Eintracht Frankfurt Moffi 79' · Koch 56' · Burkardt 71' · Ebnoutalib 75'
3Siege

1 Remis3,0 Tore pro Spiel · beide trafen in 4 von 5

1Siege
Ältere anzeigen (5)
  • 18. Mär 2017Bundesliga Eintracht Frankfurt0:0Hamburger SV vor unserer Datenbank
  • 21. Okt 2016Bundesliga Hamburger SV0:3Eintracht Frankfurt Holtby 35' (s) · Tarashaj 60' · Seferovic 69' vor unserer Datenbank
  • 19. Feb 2016Bundesliga Eintracht Frankfurt0:0Hamburger SV vor unserer Datenbank
  • 19. Sep 2015Bundesliga Hamburger SV0:0Eintracht Frankfurt vor unserer Datenbank
  • 28. Feb 2015Bundesliga Eintracht Frankfurt2:1Hamburger SV Meier 12' (k), 54' · Stieber 45+2' vor unserer Datenbank

Voraussichtliche Aufstellungen

Die voraussichtliche Elf des Datenanbieters.

Offiziell gegen 16:30, So 1 Nov

Eintracht FrankfurtHamburger SV

Sobald die Klubs die offiziellen Aufstellungen melden (meist eine Stunde vor dem Anpfiff), ersetzen sie die voraussichtlichen.

Fehlen

Eintracht Frankfurt: Jessic NgankamHamburger SV: Fábio Vieira, Bilal Nadir, Nicolai Remberg, Jordan Torunarigha, Nicolás Capaldo, Yussuf Poulsen

Trainer

Adolf HütterEintracht Frankfurt Merlin PolzinHamburger SV

Komplette Kader (36 Spieler)

Eintracht Frankfurt

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Hamburger SV

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

Spieleranalyse

Spielervergleich

Wer gewinnt?

Die Prognose des Datenanbieters, nicht von GolVolt. Sie sagt, wie oft so ein Spiel wie endet.

51%Eintracht Frankfurt
23%Remis
25%Hamburger SV

Von 20 solchen Spielen gewinnt Eintracht Frankfurt 10, 5 enden remis, und Hamburger SV gewinnt 5.

Die Prognose sieht Eintracht Frankfurt vorn. Nach Volt (Stärke aus Ligaergebnissen) steht Eintracht Frankfurt höher: 48,8 und 45,8.

Wahrscheinlichste Ergebnisse

Die fünf wahrscheinlichsten aus dem Ergebnisraster.

  1. 1:110%
  2. 2:110%
  3. 1:09%
  4. 2:07%
  5. 1:26%

Wie viele Tore?

Die Prognose und darunter, was in den letzten 10 Spielen jedes Klubs geschah.

  • 2+ Tore81% Eintracht Frankfurt 8 von 10 · Hamburger SV 8 von 10
  • 3+ Tore60% Eintracht Frankfurt 8 von 10 · Hamburger SV 6 von 10
  • 4+ Tore38% Eintracht Frankfurt 7 von 10 · Hamburger SV 4 von 10
  • 5+ Tore23% Eintracht Frankfurt 4 von 10 · Hamburger SV 3 von 10
Tore auf beiden Seiten

Chance, dass jede Mannschaft trifft: 60%.

Was dieses Spiel an der Saison ändert

Europapokal-Chance nach jedem Ergebnis.

Verein heute nach Niederlage nach Remis nach Sieg
Eintracht Frankfurt heute 15%
nach Niederlage
11%
nach Remis
14%
nach Sieg
18%
Hamburger SV heute 13%
nach Niederlage
9%
nach Remis
11%
nach Sieg
18%

Hamburger SV: Zwischen Sieg und Niederlage liegen 9 Prozentpunkte Europapokal-Chance.

Aus 10.000 Simulationen der restlichen Saison. So rechnen wir

Pro-AnalyseGolVolt ProPro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Pro-Analyse

GolVolt Pro

Pro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Volt-Vergleich

48,8 45,8
Eintracht FrankfurtHamburger SV
  • GolVolts eigenes Tormodell
  • XI-Stabilität
  • Spiele mit diesem Profil

Die erste Zeile ist echt. Der Rest wartet in Pro.

Ab 3,25 € im Monat freischalten Vollständige Analyse beim Spiel des Tages ansehen

Spielbogen

Anstoß
Sonntag, 1. November, 17:30Deine Zeit · in 11 Std. 32 Min.
Wo zu sehen
ESPN Select, ESPN+, USA Network (Stream) USA · Land ändern
Stadion
Deutsche Bank Park Frankfurt am Main · Karte zeigen
Schiedsrichter
Florian Exner 🇩🇪 4,7 Gelbe Karten pro Spiel · Alle erfassten Saisons · 74 Spiele
Pause
Eintracht Frankfurt 5 Tage · Hamburger SV 5 Tage Beide spielten zuletzt: DFB Pokal
Tabelle
14. Eintracht Frankfurt (8 Pkt.) und 11. Hamburger SV (9 Pkt.) Spieltag 8 von 34
Wetter
10°CbedecktWind 11 km/h
Anderes Land

Die Senderliste wird regelmäßig aktualisiert.

Stadionkarte · Deutsche Bank Park
⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel