Zum Inhalt springen
GolVolt
Liga auswählen

Matchcenter: Nürnberg gegen Darmstadt 98

Heute

2. Bundesliga Spieltag 11

Bild teilen
Heim Nürnberg
13:00 Sa 7 Nov · deine Zeit in 5 Tagen 14 Std.
Gast Darmstadt 98
Chancen vor dem Spiel
48% Nürnberg 25% Remis Darmstadt 98 27%

Ergebnisprognose vor dem Spiel (Daten des Anbieters).

Ein Punkt an der Form steht für einen anderen Wettbewerb.

Stadion: Max-Morlock-Stadion, Neurenberg

Worauf achten

Fakten aus unseren Daten, die man vor dem Anpfiff kennen sollte. Nach dem Spiel prüfen wir sie ✓ / ✗.

Es geht um

Darmstadt 98: ein Spiel gegen den Abstieg

30%nach Niederlage 17%nach Sieg

Abstiegsrisiko: 30 % nach einer Niederlage, 17 % nach einem Sieg (10.000 Simulationen der restlichen Saison).

Abwehr

Nürnberg kassiert 2,4 Tore pro Spiel

Nürnberg2,4 Darmstadt 981,2

Letzte 5 Spiele in allen Wettbewerben. Darmstadt 98 kassiert 1,2.

Zuletzt

Zuletzt am 23. Januar: Darmstadt 98 – Nürnberg 2:0

Spieler im Blick

2. Bundesliga, diese Saison.

Mohamed Alì Zoma

Nürnberg · Mittelfeldspieler

7Tore 1Vorlage 7,44Ø-Note

Letztes Spiel, Energie Cottbus: Note 6,4.

Milan Smit

Darmstadt 98 · Stürmer

3Tore 0Vorlagen 6,76Ø-Note

Letztes Spiel, Magdeburg: 1 Tor, Note 7,2.

Wer fehlt

Verletzungen und Sperren

Die Liste kommt meist etwa 48 Stunden vor dem Anpfiff. Für dieses Spiel gibt es sie noch nicht.

Letzte Spiele

Die Balkenhöhe ist die Tordifferenz. Zeige auf einen Balken oder tippe ihn an für Details.

„Diese Konstellation“ heißt: Nürnberg zu Hause und Darmstadt 98 auswärts, wie in diesem Spiel.

Pro Spiel, die letzten 5 Spiele in allen Wettbewerben: Ecken 6,0 · 4,4; Karten 2,0 · 2,4

Direkte Duelle

17 Duelle seit 2014. Unten die letzten 5.

Zuletzt · 23. Jan 2026 · 2. Bundesliga Darmstadt 98 2:0 Nürnberg Akiyama 60' · Marseiler 75'. Darmstadt 98: 2. Sieg in Folge in diesem Duell.
1Siege

1 Remis1,4 Tore pro Spiel · beide trafen in 1 von 5

3Siege
Ältere anzeigen (5)
  • 17. Sep 20222. Bundesliga Darmstadt 982:0Nürnberg Kempe 8' · Tietz 27' vor unserer Datenbank
  • 9. Apr 20222. Bundesliga Nürnberg3:1Darmstadt 98 Dovedan 43' · Schleimer 82' · Leipold 90+6' (s) · Pfeiffer 58' vor unserer Datenbank
  • 29. Okt 20212. Bundesliga Darmstadt 982:0Nürnberg Pfeiffer 11' · Schindler 58' (s) vor unserer Datenbank
  • 6. Feb 20212. Bundesliga Darmstadt 981:2Nürnberg Holland 90' (k) · Schleusener 76' · Rapp 90+2' (s) vor unserer Datenbank
  • 5. Okt 20202. Bundesliga Nürnberg2:3Darmstadt 98 Hack 3' · Lohkemper 61' · Dursun 55' · Mehlem 76' · Rapp 90+3' vor unserer Datenbank

Voraussichtliche Aufstellungen

Vorerst die letzte Startelf: Nürnberg (4-2-3-1, zuletzt: St. Pauli) · Darmstadt 98 (4-4-2, zuletzt: Magdeburg).

Offiziell gegen 12:00, Sa 7 Nov

NürnbergDarmstadt 98

Sobald der Anbieter die voraussichtliche Elf veröffentlicht (meist am Vortag), ersetzt sie die letzte. Ein Spieler auf der Ausfallliste bleibt als blasser, gestrichelter „Geist“ auf dem Feld.

Trainer

Miroslav KloseNürnberg Florian KohfeldtDarmstadt 98

Komplette Kader (63 Spieler)

Nürnberg

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

Darmstadt 98

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

Wer gewinnt?

Die Prognose des Datenanbieters, nicht von GolVolt. Sie sagt, wie oft so ein Spiel wie endet.

48%Nürnberg
25%Remis
27%Darmstadt 98

Von 20 solchen Spielen gewinnt Nürnberg 10, 5 enden remis, und Darmstadt 98 gewinnt 5.

Die Prognose sieht Nürnberg vorn. Nach Volt (Stärke aus Ligaergebnissen) steht Nürnberg höher: 58,5 und 45,4.

Wahrscheinlichste Ergebnisse

Die fünf wahrscheinlichsten aus dem Ergebnisraster.

  1. 1:111%
  2. 2:19%
  3. 1:08%
  4. 2:07%
  5. 1:27%

Wie viele Tore?

Die Prognose und darunter, was in den letzten 10 Spielen jedes Klubs geschah.

  • 2+ Tore81% Nürnberg 8 von 10 · Darmstadt 98 8 von 10
  • 3+ Tore60% Nürnberg 6 von 10 · Darmstadt 98 6 von 10
  • 4+ Tore38% Nürnberg 5 von 10 · Darmstadt 98 3 von 10
  • 5+ Tore23% Nürnberg 3 von 10 · Darmstadt 98 1 von 10
Tore auf beiden Seiten

Chance, dass jede Mannschaft trifft: 60%.

Was dieses Spiel an der Saison ändert

Die Chance jedes Klubs in seinem Tabellenbereich, nach jedem Ergebnis.

Verein heute nach Niederlage nach Remis nach Sieg
Nürnberg Meisterchance heute 7%
nach Niederlage
4%
nach Remis
6%
nach Sieg
8%
Darmstadt 98 Abstiegsrisiko heute 26%
nach Niederlage
30%
nach Remis
25%
nach Sieg
17%

Darmstadt 98: Zwischen Sieg und Niederlage liegen 13 Prozentpunkte Abstiegsrisiko.

Aus 10.000 Simulationen der restlichen Saison. So rechnen wir

Pro-AnalyseGolVolt ProPro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Pro-Analyse

GolVolt Pro

Pro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Volt-Vergleich

58,5 45,4
NürnbergDarmstadt 98
  • GolVolts eigenes Tormodell
  • XI-Stabilität
  • Spiele mit diesem Profil

Die erste Zeile ist echt. Der Rest wartet in Pro.

Ab 3,25 € im Monat freischalten Vollständige Analyse beim Spiel des Tages ansehen

Spielbogen

Anstoß
Samstag, 7. November, 13:00Deine Zeit · in 5 Tagen 14 Std.
Wo zu sehen
Keine Übertragung gelistet: USA USA · Land ändern
Stadion
Max-Morlock-Stadion Neurenberg · Karte zeigen
Pause
Nürnberg 6 Tage · Darmstadt 98 7 Tage Beide spielten zuletzt: 2. Bundesliga
Tabelle
3. Nürnberg (18 Pkt.) und 15. Darmstadt 98 (9 Pkt.) Spieltag 11 von 34
Anderes Land

Die Senderliste wird regelmäßig aktualisiert.

Stadionkarte · Max-Morlock-Stadion
⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel