Zum Inhalt springen
GolVolt
Liga auswählen

Matchcenter: Darmstadt 98 gegen Magdeburg

Heute

2. Bundesliga Spieltag 10

Bild teilen
Heim Darmstadt 98
13:00 Sa 31 Okt · deine Zeit in 2 Tagen 13 Std.
Gast Magdeburg

Sechser des Spieltags · 2. Bundesliga

35% Darmstadt 98 24% Remis Magdeburg 41%

Ergebnisprognose vor dem Spiel (Daten des Anbieters). Ein Punkt an der Form steht für einen anderen Wettbewerb.

Stadion: Merck-Stadion am Böllenfalltor, Darmstadt

Worauf achten

Fakten aus unseren Daten, die man vor dem Anpfiff kennen sollte. Nach dem Spiel prüfen wir sie ✓ / ✗.

Es geht um

Darmstadt 98: ein Spiel gegen den Abstieg

31%nach Niederlage 19%nach Sieg

Abstiegsrisiko: 31 % nach einer Niederlage, 19 % nach einem Sieg (10.000 Simulationen der restlichen Saison).

Zuletzt

Zuletzt am 13. März: Magdeburg – Darmstadt 98 1:1

Magdeburg ist in den letzten 4 Duellen ungeschlagen.

Spieler in Form

Emmanuel Iyoha: 5 Tore in 5 Ligaspielen

Tore5 xG1,42

Trifft öfter, als seine Chancen erwarten lassen (xG 1,4).

Angriff

Magdeburg erzielt 2,2 Tore pro Spiel

Darmstadt 981,2 Magdeburg2,2

Letzte 5 Spiele in allen Wettbewerben. Darmstadt 98 erzielt 1,2.

Spieler im Blick

2. Bundesliga, diese Saison.

Ho-jae Lee

Darmstadt 98 · Stürmer

2Tore 1Vorlage 6,76Ø-Note

Letztes Spiel, St. Pauli: Note 6,6.

Emmanuel Iyoha

Magdeburg · Stürmer

6Tore 0Vorlagen 7,29Ø-Note

Letztes Spiel, Karlsruher SC: 1 Tor, Note 7,3.

Wer fehlt

Verletzungen und Sperren

Die Liste kommt meist etwa 48 Stunden vor dem Anpfiff. Für dieses Spiel gibt es sie noch nicht.

Letzte Spiele

Die Balkenhöhe ist die Tordifferenz. Zeige auf einen Balken oder tippe ihn an für Details.

„Diese Konstellation“ heißt: Darmstadt 98 zu Hause und Magdeburg auswärts, wie in diesem Spiel.

Pro Spiel, die letzten 5 Spiele in allen Wettbewerben: Ecken 4,0 · 4,4; Karten 2,4 · 1,0

Direkte Duelle

10 Duelle seit 2018. Unten die letzten 5.

Zuletzt · 13. Mär 2026 · 2. Bundesliga Magdeburg 1:1 Darmstadt 98 Nürnberger 62' (s) · Nürnberger 67'
1Siege

2 Remis2,2 Tore pro Spiel · beide trafen in 3 von 5

2Siege
Ältere anzeigen (5)
  • 10. Nov 20222. Bundesliga Magdeburg0:1Darmstadt 98 Pfeiffer 78' vor unserer Datenbank
  • 13. Sep 2020DFB Pokal Magdeburg2:3Darmstadt 98 Müller 14' · Beck 26' · Mehlem 53' · Kempe 66' · Honsak 100' vor unserer Datenbank
  • 13. Apr 20192. Bundesliga Magdeburg0:1Darmstadt 98 Heller 87' vor unserer Datenbank
  • 3. Nov 20182. Bundesliga Darmstadt 983:1Magdeburg Dursun 43' · Hammann 60' (s) · Sulu 80' · Bülter 71' vor unserer Datenbank
  • 17. Aug 2018DFB Pokal Magdeburg0:1Darmstadt 98 Kempe 3' (k) vor unserer Datenbank

Voraussichtliche Aufstellungen

Vorerst die letzte Startelf: Darmstadt 98 (3-1-4-2, zuletzt: Elversberg) · Magdeburg (4-3-3, zuletzt: FC Bayern München).

Offiziell gegen 12:00, Sa 31 Okt

Darmstadt 98Magdeburg

Sobald der Anbieter die voraussichtliche Elf veröffentlicht (meist am Vortag), ersetzt sie die letzte. Ein Spieler auf der Ausfallliste bleibt als blasser, gestrichelter „Geist“ auf dem Feld.

Trainer

Florian KohfeldtDarmstadt 98 Petrik SanderMagdeburg

Komplette Kader (63 Spieler)

Darmstadt 98

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

Magdeburg

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

Wer gewinnt?

Die Prognose des Datenanbieters, nicht von GolVolt. Sie sagt, wie oft so ein Spiel wie endet.

35%Darmstadt 98
24%Remis
41%Magdeburg

Von 20 solchen Spielen gewinnt Darmstadt 98 7, 5 enden remis, und Magdeburg gewinnt 8.

Die Prognose sieht Magdeburg vorn. Nach Volt (Stärke aus Ligaergebnissen) steht Magdeburg höher: 45,4 und 52,2.

Wahrscheinlichste Ergebnisse

Die fünf wahrscheinlichsten aus dem Ergebnisraster.

  1. 1:110%
  2. 1:29%
  3. 2:18%
  4. 0:18%
  5. 1:07%

Wie viele Tore?

Die Prognose und darunter, was in den letzten 10 Spielen jedes Klubs geschah.

  • 2+ Tore80% Darmstadt 98 7 von 10 · Magdeburg 10 von 10
  • 3+ Tore59% Darmstadt 98 6 von 10 · Magdeburg 7 von 10
  • 4+ Tore37% Darmstadt 98 3 von 10 · Magdeburg 3 von 10
  • 5+ Tore23% Darmstadt 98 1 von 10 · Magdeburg 2 von 10

Beide Teams treffen: 59%. Magdeburg: In jedem der letzten 10 Spiele fielen mindestens zwei Tore.

Was dieses Spiel an der Saison ändert

Die Chance jedes Klubs in seinem Tabellenbereich, nach jedem Ergebnis.

Verein heute nach Niederlage nach Remis nach Sieg
Darmstadt 98 Abstiegsrisiko heute 26%
nach Niederlage
31%
nach Remis
27%
nach Sieg
19%
Magdeburg Meisterchance heute 3%
nach Niederlage
2%
nach Remis
2%
nach Sieg
4%

Darmstadt 98: Zwischen Sieg und Niederlage liegen 12 Prozentpunkte Abstiegsrisiko.

Aus 10.000 Simulationen der restlichen Saison. So rechnen wir

Pro-AnalyseGolVolt ProPro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Pro-Analyse

GolVolt Pro

Pro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Volt-Vergleich

45,4 52,2
Darmstadt 98Magdeburg
  • GolVolts eigenes Tormodell
  • XI-Stabilität
  • Spiele mit diesem Profil

Die erste Zeile ist echt. Der Rest wartet in Pro.

Ab 3,25 € im Monat freischalten Vollständige Analyse beim Spiel des Tages ansehen

Spielbogen

Anstoß
Samstag, 31. Oktober, 13:00Deine Zeit · in 2 Tagen 13 Std.
Wo zu sehen
Keine Übertragung gelistet: USA USA · Land ändern
Stadion
Merck-Stadion am Böllenfalltor Darmstadt · Karte zeigen
Pause
Darmstadt 98 4 Tage · Magdeburg 3 Tage Beide spielten zuletzt: DFB Pokal
Tabelle
18. Darmstadt 98 (8 Pkt.) und 5. Magdeburg (16 Pkt.) Spieltag 10 von 34
Anderes Land

Die Senderliste wird regelmäßig aktualisiert.

Stadionkarte · Merck-Stadion am Böllenfalltor
⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel