Zum Inhalt springen
GolVolt
Liga auswählen

Matchcenter: Lugano gegen Basel

Heute

Super League Spieltag 12

Bild teilen
Heim Lugano
16:30 So 1 Nov · deine Zeit in 1 Tag 1 Std.
Gast Basel

Sechser des Spieltags · Super League

Chancen vor dem Spiel
48% Lugano 21% Remis Basel 31%

Ergebnisprognose vor dem Spiel (Daten des Anbieters).

Ein Punkt an der Form steht für einen anderen Wettbewerb.

Stadion: Stadio di Cornaredo, Lugano Schiedsrichter: Johannes von Mandach

Worauf achten

Fakten aus unseren Daten, die man vor dem Anpfiff kennen sollte. Nach dem Spiel prüfen wir sie ✓ / ✗.

Serie

Lugano seit 21 Spielen ungeschlagen

Alle Wettbewerbe ohne Testspiele: 17 Siege und 4 Unentschieden. Letzte Niederlage: 10. Mai, 1:2 gegen St. Gallen.

Serie

Lugano trifft seit 30 Spielen

Alle Wettbewerbe ohne Testspiele: 71 Tore in diesen Spielen.

Zuletzt

Zuletzt am 6. September: Basel – Lugano 1:3

Lugano ist in den letzten 5 Duellen ungeschlagen.

Schiedsrichter

Johannes von Mandach: 6,0 Gelbe Karten pro Spiel

In dieser Saison in diesem Wettbewerb: 5 Spiele, 1 Rote Karte, 1 Elfmeter.

Abwehr

Basel kassiert 2,2 Tore pro Spiel

Lugano1,2 Basel2,2

Letzte 5 Spiele in allen Wettbewerben. Lugano kassiert 1,2.

Angriff

Lugano erzielt 3,8 Tore pro Spiel

Lugano3,8 Basel1,2

Letzte 5 Spiele in allen Wettbewerben. Basel erzielt 1,2.

Spieler im Blick

Super League, diese Saison.

Dereck Moncada

Lugano · Stürmer

5Tore 1Vorlage 7,01Ø-Note

Letztes Spiel, Thun: 1 Tor, Note 7,6.

Asane Sow

Basel · Stürmer

3Tore 4Vorlagen 7,41Ø-Note

Letztes Spiel, Lugano: 1 Vorlage, Note 7,5.

Wer fehlt

Verletzungen und Sperren

Lugano

  • CarboneVerletzt · Rückkehr offen
  • Renato SteffenVerletzt · Rückkehr offen

Basel

  • Kazeem OlaigbeGesperrt · bis 2. Nov
  • Aaron MaloudaVerletzt · Rückkehr offen
  • Asane SowVerletzt · Rückkehr offen
  • Bennett HochVerletzt · Rückkehr offen
  • Gabriel SiguaVerletzt · Rückkehr offen

Letzte Spiele

Die Balkenhöhe ist die Tordifferenz. Zeige auf einen Balken oder tippe ihn an für Details.

„Diese Konstellation“ heißt: Lugano zu Hause und Basel auswärts, wie in diesem Spiel.

Pro Spiel, die letzten 5 Spiele in allen Wettbewerben: Ecken 4,6 · 3,8; Karten 3,0 · 2,0

Direkte Duelle

44 Duelle seit 2015. Unten die letzten 5.

Zuletzt · 6. Sep 2026 · Super League Basel 1:3 Lugano Metinho 47' · Cimignani 59' · Bislimi 61' · Kendouci 81'. Lugano: 2. Sieg in Folge in diesem Duell.

Voraussichtliche Aufstellungen

Die voraussichtliche Elf des Datenanbieters.

Offiziell gegen 15:30, So 1 Nov

LuganoBasel

Sobald die Klubs die offiziellen Aufstellungen melden (meist eine Stunde vor dem Anpfiff), ersetzen sie die voraussichtlichen.

Fehlen

Lugano: Carbone, Renato SteffenBasel: Kazeem Olaigbe, Aaron Malouda, Asane Sow, Bennett Hoch, Gabriel Sigua

Trainer

Mattia Croci-TortiLugano Slaviša JokanovićBasel

Komplette Kader (38 Spieler)

Lugano

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

Basel

Torhüter

Verteidiger

Mittelfeldspieler

Angreifer

Kader

Spieleranalyse

Spielervergleich

Wer gewinnt?

Die Prognose des Datenanbieters, nicht von GolVolt. Sie sagt, wie oft so ein Spiel wie endet.

48%Lugano
21%Remis
31%Basel

Von 20 solchen Spielen gewinnt Lugano 10, 4 enden remis, und Basel gewinnt 6.

Die Prognose sieht Lugano vorn. Nach Volt (Stärke aus Ligaergebnissen) steht Lugano höher: 70,1 und 49,7.

Wahrscheinlichste Ergebnisse

Die fünf wahrscheinlichsten aus dem Ergebnisraster.

  1. 2:19%
  2. 1:18%
  3. 2:27%
  4. 1:27%
  5. 3:16%

Wie viele Tore?

Die Prognose und darunter, was in den letzten 10 Spielen jedes Klubs geschah.

  • 2+ Tore88% Lugano 9 von 10 · Basel 9 von 10
  • 3+ Tore72% Lugano 9 von 10 · Basel 9 von 10
  • 4+ Tore51% Lugano 8 von 10 · Basel 6 von 10
  • 5+ Tore35% Lugano 4 von 10 · Basel 4 von 10
Tore auf beiden Seiten

Chance, dass jede Mannschaft trifft: 69%.

Pro-AnalyseGolVolt ProPro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Pro-Analyse

GolVolt Pro

Pro erweitert das kostenlose Spielprofil um ein eigenes Tormodell, Aufstellungsstabilität und Ergebnisse ähnlicher Partien. Der Umfang hängt von den verfügbaren Daten ab.

Volt-Vergleich

70,1 49,7
LuganoBasel
  • GolVolts eigenes Tormodell
  • XI-Stabilität
  • Spiele mit diesem Profil

Die erste Zeile ist echt. Der Rest wartet in Pro.

Ab 3,25 € im Monat freischalten Vollständige Analyse beim Spiel des Tages ansehen

Spielbogen

Anstoß
Sonntag, 1. November, 16:30Deine Zeit · in 1 Tag 1 Std.
Wo zu sehen
Keine Übertragung gelistet: USA USA · Land ändern
Stadion
Stadio di Cornaredo Lugano · Karte zeigen
Schiedsrichter
Johannes von Mandach 🇨🇭 6,0 Gelbe Karten pro Spiel · Diese Saison · 5 Spiele
Pause
Lugano 7 Tage · Basel 7 Tage Beide spielten zuletzt: Super League
Tabelle
1. Lugano (31 Pkt.) und 7. Basel (14 Pkt.) Spieltag 12 von 22
Wetter
8°Cleichter RegenWind 6 km/h
Anderes Land

Die Senderliste wird regelmäßig aktualisiert.

Stadionkarte · Stadio di Cornaredo
⌘K

Pfeile bewegen · Enter öffnet · Esc schließt

Artikel